Переводчик

Добро пожаловать на мой блог

Здесь можно узнать много нового и интересного по речевому развитию детей и всему, что с этим связано!

Полезная информация

Критерии речевой готовности к школе

Звукопроизношение. Перед поступлением в школу ребенок должен отчетливо произносить звуки в различных словах, во фразовой речи, не должен их пропускать, искажать, заменять другими.
Словарь. К 6-7 годам у ребенка должен быть достаточно большой словарный запас. В своей речи ребенок активно использует антонимы, синонимы (пес - собака, псина), слова-действия,слова-признаки. Ребенок в этом возрасте запоминает 10 слов. Ребенок умеет классифицировать предметы, называть сходство и различия предметов и явлений.
Уровень грамматики. К 6-7 годам ребенок понимает различные грамматические конструкции (например: папа прочел газету после того, как позавтракал (что он сделал сначала?); охотник бежит за собакой (кто бежит впереди?) и т.д.), а также правильно образовывает слова и предложения (например: варенье из слив - сливовое, шапка из соломы - соломенная, у лисы - лисята, у льва - львята и т.д.).
Уровень речевой коммуникации. В 6-7 лет ребенок достаточно активен в общении, умеет слушать и понимать речь, строить общение с учетом ситуации, легко входит в контакт с детьми и взрослыми, ясно и последовательно выражает свои мысли, пользуется формами речевого этикета.
Уровень связной речи. К 6-7 годам ребенок умеет пересказывать небольшие по объему незнакомые рассказы и сказки. При пересказе обращается внимание на понимание ребенком текста (он должен правильно формулировать основную мысль, на структурирование текста (должен уметь последовательно и точно строить пересказ), на лексику (полнота использования лексики), на грамматику (должен правильно строить предложения, уметь использовать сложные предложения), на плавность речи (отсутствие подсказок в ходе пересказа). Семилетний ребенок  должен уметь самостоятельно прочитать текст и передать его содержание, а также записывать простые слова.

1 комментарий:

  1. очень интересно было узнать о том,как у ребенка развивается речь. спасибо.

    ОтветитьУдалить